Наблюдаемые случаи

12.11.2010г.

Нам приходилось наблюдать случаи, когда проявление перпициезной анемии начиналось остро, именно симптомами со стороны нервной системы.

Приведем пример: женщина 30 лет прибыла в клинику с жалобами на то, что утром, встав с постели, сразу почувствовала, что на ногах стоять не может, теряет равновесие, нет ощущения твердости в ногах. И действительно, все наши попытки поставить больную на ноги и дать возможность стоять самостоятельно не увенчались успехом. Ноги дрожали, больная резко качалась из стороны в сторону, и мы вынуждены были уложить ее в постель.

Ряд симптомов при обследовании невропатологом дал основание заподозрить остро развившийся табес. Ближайшее исследование крови показало, что речь идет о бирмеровской анемии, а соответствующая специфическая печеночная терапия избавила больную от этого состояния.

Течение заболевания большей частью очень длительное. Многие годы тянется процесс, иногда проявляясь только в небольших первых симптомах «языка» или «желудка» Часто после развившихся изменений крови заболевание длится много лет. Нам известен случай с общим течением в 24 года, а некоторые описывают и более долголетний процесс. Заболевают чаще мужчины, главным образом среднего возраста; женщины — несколько реже; крайне редко болеют дети (нам не приходилось встречать).

Весьма типичная черта самого течения заболевания — волнообразность, цикличность процесса. Если долго наблюдать одного больного, можно легко убедиться в том, что период резкого ухудшения, когда анемия достигает высочайшей степени и больной совершенно прикован к постели, — постепенно и без особого с нашей стороны вмешательства начинает сменяться улучшением. В конце концов наступает период относительно хорошего состояния, когда больной может даже работать.

Такая ремиссия может длиться полгода, год, в некоторых случаях и больше, а затем больной снова впадает в тяжелое состояние.


«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: