Предположение туберкулеза

11.11.2010г.

Можно было бы предположить и другую инфекцию — туберкулез легких, который подорвал состояние больного и привел к такому положению. Процесс этот мог быть давним и под влиянием какого-то присоединившегося острого инфекционного заболевания дать обострение. Но у больного никаких указаний на туберкулез в прошлом нет (правда, их может иногда и не быть).

А если бы туберкулез и привел к резкой слабости, бледности, обморокам, то надо предположить наличие тяжелого активного процесса со всеми присущими в этой стадии симптомами: высокой температурой с большими размахами, сильным кашлем с мокротой, резкими потами и т. д., чего нет у больного.

В его рассказе есть одно обстоятельство, на которое следует обратить внимание. За последнее время появился ряд каких-то желудочно-кишечных расстройств, плохой аппетит, небольшие боли в подложечной области и упорные поносы.

Нельзя ли поэтому предположить, что это заболевание желудочно-кишечного тракта? Из заболеваний желудка, как известно, чаще встречаются гастриты, язвенная болезнь, рак. Несомненно, язвенная болезнь желудка может проявляться указанными симптомами. Но ведь в данном случае речь идет не только об этих жалобах; не следует забывать, что больной ослабел, побледнел, страдает обморочными состояниями, повышением температуры и т. д.

Язвенная болезнь желудка в некоторых случаях может обусловить и эти симптомы общего тяжелого состояния. Но тогда это уже следствие осложнений, чаще —кровотечений, которые проявляются в кровавых рвотах, черном кале, резких болях и т. д. Ни одного из этих симптомов у больного нет. Затем для язвенного процесса совершенно нехарактерна такая длительная температура, которая по временам доходит до 38°.


«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: