Главная / Гипергликемический синдром / Стероидный диабет / Сахарный диабет при аддисоновой болезни

Сахарный диабет при аддисоновой болезни

22.09.2010г.

Среди основных симптомов, которые возникают у больных с аддисоновой болезнью, наряду с изменениями в минеральном обмене можно отметить и значительное снижение уровня сахара крови.

Гликемическая кривая у больных аддисоновой болезнью низкая. Это снижение саха ра крови наряду с падением основного обмена, гипотермией, адинамией объясняется снижением функции коры надпочечников.

Клиницисты всегда отмечали исключительно повышенную толерантность к углеводам у больных с болезнью Аддисона и повышенную чувствительность к инсулину. Применение незначительных доз инсулина может привести к тяжелому приступу гипогликемии.

Так Гиттельсон (Gittelson) сообщает о больной 48 лет, доставленной в клинику в бессознательном состоянии, которому предшествовали головные боли и рвота. Симптомы аддисоновой болезни хорошо выражены. Имеется пигментация кожных покровов у слизистой оболочки полости рта.

Артериальное давление низкое. Исследование сахара крови показало значительное снижение его до 38 мг%. Через 3 минуты после введения концентрированного раствора глюкозы больная пришла в себя. Автор полагает, что у больной имела место гипогликемическая кома.

Указание на наличие низкого уровня сахара крови при болезни Аддисона мы встречаем в работах всех клиницистов-эндокринологов.

Поэтому для нас представляют особый интерес наблюдения ряда авторов, сообщающих о случаях сочетания сахарного диабета с аддисоновой болезнью.

У Рогова (Rogoff) и Стентона (Stenton) имеются описания 46 случаев, в которых сахарный диабет предшествовал возникновению аддисоновой болезни и в 15 случаях первично возникла аддисонова болезнь. Вебстер и сотрудники (Webster а. oth.) обобщили эти и последующие наблюдения. Их собственное наблюдение является 62-м случаем.

В этом же году Фабер и Гронбах (Faber, Gronbach) сообщили о больной аддисоновой болезнью 29 лет, страдавшей сахарным диабетом с 18 лет.

«Гипергликемический синдром»,
Л.Н.Аносова



Смотрите также: