Частный случай (больная Н-на, 27 лет)

22.09.2010г.

Приведем историю болезни больной с диэнцефальным синдромом и сахарным диабетом.

Больная Н-на, 27 лет, в 1962 г. поступила повторно в эндокринологическое отделение больницы имени С. П. Боткина по поводу нарастающей общей слабости, ожирения и обострения сахарного диабета. Считает себя больной с 1956 г., когда стала полнеть, одновременно появилась сильная жажда и аппетит.

В 1958 г. вес больной достигал 104 кг.
При обследовании в эндокринологическом отделении был поставлен диагноз диэнцефального синдрома и сахарного диабета. При повторном обследовании в стационаре в 1962 г. сахара в крови было 200 мг%, сахара в моче 4%. Суточная глюкозурия 80 г. Анамнез жизни больной без особенностей. Половое развитие и половая жизнь нормальные. В 1958 г. беременность закончилась нормальными родами.

Менструации нормальные. При осмотре обращает на себя внимание избыточное отложение жира, особенно на животе и бедрах. Вес 105 кг, рост 156 см. Кожа сухая со следами расчесов. Оволосение по женскому типу. Полос растяжения на коже живота и бедер нет. Со стороны органов дыхания патологических изменений нет.

Сердечнососудистая система без особых отклонений от нормы. Артериальное давление нормальное. Органы брюшной полости и функция почек не нарушены. Данные анализов крови и мочи без особых отклонений от нормы. При обследовании неврологического статуса отмечаются раздражительность, плаксивость. Сильные головные боли.

Повышенная потливость. Патологических рефлексов нет. Черепно-мозговые нервы без изменений. Движения глазных яблок в полном объеме. Зрачковые рефлексы на свет живые. Глазное дно в норме. Острота зрения 1,0. Поля зрения нормальные. На рентгенограмме изменений турецкого седла не установлено. Наличие упорных головных болей и нарастающий вес больной при наличии тяжелого сахарного диабета заставляют предполагать у больной диэнцефальный синдром.

В приведенном случае нет симптомов, говорящих о развитии болезни Иценко — Кушинга, и нет данных, указывающих на наличие адипозо-генитальной дистрофии. Одновременное возникновение сахарного диабета и быстро нарастающего ожирения у молодой женщины при наличии упорных головных болей, потливости, невротических наслоений заставляют предполагать первичную причину страдания изменения в диэнцефально-гипофизарной области.

Интересно отметить, что, несмотря на большую глюкозурию и ограничение количества калорий в питании, больная не теряет в весе.

«Гипергликемический синдром»,
Л.Н.Аносова



Смотрите также: