Развитие диэнцефального синдрома

22.09.2010г.

Развитие диэнцефального синдрома нередко сопровождается нарастающим ожирением и глюкозурией.

В случае Якоби у больного 60 лет при автомобильной катастрофе было сотрясение мозга с потерей сознания. Позднее возникли головная боль, двоение в глазах и головокружение, при исследовании сахара в моче было 5%, сахара в крови 150 мг% при введении 30 единиц инсулина в сутки. В дальнейшем у больного развилось ожирение и сахарный диабет как следствие поражения диэнцефальной системы.

Значение психического воздействия в возникновении сложных эндокринных синдромов неоднократно подтверждалось клиницистами. Всем известны случаи С. П. Боткина, наблюдавшего возникновение базедовой болезни после психических травм.

Н. А. Шерешевский особо подчеркивал роль психических травм в развитии тиреотоксикозов и сахарного диабета. Сильное или длительное воздействие на нервную систему и психику человека может вызвать стойкое нарушение гормональной корреляции и снижение функции инсулярного аппарата.

В. М. Коган-Ясный сообщает о нескольких случаях сахарного диабета после тяжелых переживаний. Повышение сахара крови и глюкозурии возникали в ближайшие дни после психических травм.

Из них особенно интересен следующий случай. Больной 44 лет, водитель троллейбуса, во избежание столкновения с шедшим навстречу автобусом был вынужден резко повернуть машину в сторону, и троллейбус врезался в дерево.

На следующий день после аварии больной почувствовал общую слабость и жажду. Через 2 дня после обследования в моче был установлен сахар. Сахара в крови при обследовании было 233 мг%. В семье сахарным диабетом никто никогда не болел.

«Гипергликемический синдром»,
Л.Н.Аносова



Смотрите также: