Изменения в организме

17.09.2010г.

В большинстве случаев бронзового сахарного диабета постепенно развивается атрофия половых желез у мужчин, падение половой потенции, слабый рост волос на теле и лице. Кожа лица становится желтой, дряблой.

Больные выглядят старше своего возраста. При гемохроматозе поражается ткань надпочечников. Кора надпочечников атрофична, их функция снижена. При нарастающей недостаточности надпочечников снижается уровень сахара крови при бронзовом сахарном диабете.

Снижение количества в крови стероидных гормонов коры надпочечников и андрогенов из мужских половых желез может быть объяснено разрушением их печенью. При нарушении функции печени наблюдается их усиленный распад.

У больных с тяжелой формой бронзового сахарного диабета отмечается снижение 17-кетостероидов мочи, тогда как при сахарном диабете, по наблюдению Е. 3. Гинчермана, наблюдается значительное повышение функции коры надпочечников и повышение 17-кетостероидов мочи.

Значительные изменения возникают и в центральной нервной системе.
Отложение железа констатируется как в сосудах мозга, так и в мозговой ткани, что сказывается на функциональном состоянии нервной системы больных сахарным диабетом.

Ю. Л. Альтшулер приводит весьма интересный случай гемохроматоза с поражением центральной нервной системы. Были поражены сосуды мозга и наблюдались резко выраженные мозговые расстройства.

«Гипергликемический синдром»,
Л.Н.Аносова



Смотрите также: