Главная / Гигиена / Гигиена жилища / Гигиенические качества жилища

Гигиенические качества жилища

07.06.2010г.

Гигиенические качества жилища во многом зависят от архитектурного облика здания, его этажности и внутренней планировки. Следует отметить, что строительство однотипных, представляющих как бы копию друг друга, домов придает им унылый малопривлекательный вид.

В то же время излишне пышное и парадное их оформление не только удорожает строительство, но нередко идет вразрез с основными санитарными требованиями. Так, например, дорогостоящие колонны могут ухудшать инсоляцию и аэрацию помещений.

В зависимости от размеров городских населенных пунктов, их индустриального значения, наличия свободной территории и др. в них могут преобладать малоэтажные, многоэтажные и даже высотные здания. В больших же городах новые жилые массивы застраиваются преимущественно 9 — 12-этажными жилыми домами. Установлено, что высота расположения квартиры далеко не безразлична для ее обитателей.

Так, например, при подъеме на пятый этаж у людей среднего возраста может отмечаться учащение пульса, повышение артериального давления и увеличение энерготрат организма, что делает обязательным устройство лифта. Следовательно, возрастание этажности, сопровождающееся ростом плотности населения, увеличивает требования к благоустройству жилых зданий, причем в 5 — 7-этажных и более высоких домах должен быть оборудован мусоропровод, проведен газ или установлены электрические плиты.

В высотных домах необходимо устройство дублированных лифтов, гарантирующих подъем и спуск людей при остановке одного из них. Весьма желательно также и наличие скоростных лифтов. При гигиенической характеристике жилых зданий следует учитывать свойства строительных материалов, причем одним из основных показателей служит их теплоустойчивость.

В этом отношении вполне удовлетворяют требованиям различные виды кирпича. В скоростном же строительстве стены обычно делают из пустотелых шлакобетонных блоков, которые не уступают по своему качеству кирпичным, одновременно обеспечивая быстрое заселение зданий, поскольку они не требуют длительной просушки.

В настоящее время все большее значение приобретает крупнопанельное строительство, при котором стены, перегородки и перекрытия, изготовляемые на заводах, только монтируются на строительной площадке.

«Гигиена», В.А.Покровский



Смотрите также: