Главная / Гигиена / Гигиена труда / Гигиена труда при работе в животноводческих хозяйствах

Гигиена труда при работе в животноводческих хозяйствах

18.06.2010г.

Условия работы в животноводческих хозяйствах обладают ярко выраженной специфичностью, что не только определяет своеобразие режима труда и отдыха, но и накладывает свой отпечаток на характер важнейших профессиональных вредностей.

Среди этих вредностей наибольшее значение имеет опасность возникновения профессиональной инфекции, так как некоторые заболевания животных могут передаваться людям, соприкасающимся с ними. Из числа данных заболеваний для скотоводческих хозяйств наиболее специфичными являются сибирская язва, бруцеллез и ящур, для коневодческих — сап, для свиноводческих — рожа (эризипелоид Розенбаха).

Применительно к более узкой специализации необходимо рассматривать и другие особенности условий труда животноводов, в частности распорядок рабочего дня, характер производственного травматизма, возможные изменения микроклимата и т. д.

Обращаясь к гигиенической характеристике ведущих отраслей животноводства, следует, прежде всего, остановиться на фермах крупного рогатого скота, являющихся почти непременной составной частью колхозного производства. Непосредственное обслуживание животных осуществляется доярка ми, телятницами, рабочими кормовых цехов и скотниками.

Для всех этих профессий в той или иной степени характерно выполнение довольно значительной физической работы, связанной с длительным статическим напряжением мышц и вынужденным положением тела. При работе в неблагоустроенных помещениях возможно влияние неблагоприятных метеорологических условий (повышенная влажность и сквозняки).

При отсутствии же надлежащей вентиляции воздушная среда может загрязняться аммиаком и сероводородом, причем концентрация первого нередко в 2—3 раза превышает установленные нормативы. Все это может способствовать повышенному развитию у животноводов хронических катаров верхних дыхательных путей, миозитов и простудных заболеваний.

Специального рассмотрения требует профессия доярки, являющаяся наиболее сложной и трудоемкой. Женщины, выполняющие эти обязанности, должны проводить кормление, поение и доение коров, чистку и мойку животных, подготовку их к отелу и прием новорожденных телят, мытье молочной посуды и т. д.

«Гигиена», В.А.Покровский



Смотрите также: