Главная / Гигиена / Гигиена труда / Общая гигиеническая характеристика сельскохозяйственного труда

Общая гигиеническая характеристика сельскохозяйственного труда

18.06.2010г.

Специфика сельскохозяйственных работ по сравнению с производственной деятельностью на промышленных предприятиях обусловила создание особого раздела профессиональной гигиены — гигиены сельскохозяйственного труда.

Эта специфика заключается в том, что преобладающее большинство трудовых процессов протекает здесь на открытом воздухе, превращая этот труд в один из наиболее здоровых видов человеческой деятельности. Второй существенной его особенностью служит обязательная сезонная смена проводимых работ, из которых каждая обладает определенными отличиями в отношении микроклиматических условий и энергетических затрат.

Важное гигиеническое значение имеет и третья особенность, относящаяся к распорядку рабочего дня, связанного со спецификой сельскохозяйственного производства. Так, в животноводстве он определяется соображениями, связанными с обслуживанием животных.

Характер полевых работ также накладывает свой отпечаток на режим труда и отдыха механизаторов и колхозников, что, прежде всего, относится к проведению сева и уборки.

Четвертая особенность сельскохозяйственного производства состоит в том, что трудовая деятельность сельского населения нередко должна проходить сравнительно далеко от их постоянного места жительства. Это значительно усложняет решение вопросов, связанных с организацией водоснабжения и питания работающих, а также их медицинского обслуживания.

«Гигиена», В.А.Покровский



Смотрите также: