Главная / Гигиена / Гигиена труда / Гигиеническое обеспечение труда

Гигиеническое обеспечение труда

17.06.2010г.

Гигиеническое обеспечение труда подростков на промышленных предприятиях требует большого внимания со стороны медицинских работников. Основными особенностями организма подростка являются резкий подъем всех жизненно важных функций, энергичный рост и физическое развитие организма, что связано со значительными сдвигами в обмене веществ, с глубокой перестройкой всей эндокринно-вегетативной системы, нервно-психической сферы и т. д.

Данные особенности организма обусловливают меньшую его устойчивость к воздействию профессиональных вредностей. Это относится к возможной деформации скелета под влиянием подъема тяжестей и вынужденного положения тела, изменению сердечнососудистой и вегетативной нервной системы при работе в горячих цехах, более быстрому, чем у взрослого, развитию силикоза и большей восприимчивости к влиянию токсических веществ.

Трудовым законодательством, прежде всего, предусматривается запрещение применения труда подростков, не достигших 18-летнего возраста, на вредных и опасных работах. Вместе с тем ограничивается участие подростков в производственных процессах, связанных с подъемом тяжестей, причем вес груза при переноске вручную не должен превышать 20 кг.

Большое значение имеет установление шестичасового рабочего дня для всех работающих, не достигших 18-летнего возраста, а также запрещение ночных и сверхурочных работ. В системе медицинского наблюдения за здоровьем рабочих-подростков важную роль играет проведение предварительных осмотров перед поступлением на работу и ежегодных весенних профилактических осмотров. При этом необходимо выделять для систематического диспансерного наблюдения всех лиц, страдающих различными хроническими заболеваниями, отстающих в физическом развитии и т. д.

Не меньшее значение имеет правильно организованный предварительный отбор молодежи для профессиональных школ или производственного обучения непосредственно в цехах промышленных предприятий. Для улучшения медицинского обслуживания рабочих-подростков, начиная с 1944 г., в крупных медико-санитарных частях и территориальных поликлиниках стали создаваться специальные врачебные кабинеты. Эти подростковые кабинеты должны являться методическим и консультативным центром в деле организации и проведения важнейших профилактических мероприятий среди молодых рабочих.

«Гигиена», В.А.Покровский



Смотрите также: