Главная / Гигиена / Гигиена труда / Общее понятие о профессиональных вредностях и профессиональных заболеваниях

Общее понятие о профессиональных вредностях и профессиональных заболеваниях

11.06.2010г.

Профессиональными вредностями обычно называют производственные факторы, оказывающие отрицательное влияние на организм работающего.

В зависимости от своего происхождения они могут быть разделены на две основные группы. В первую относят те из них, которые связаны с неправильной организацией трудового процесса, приводящей к чрезмерному напряжению центральной нервной системы, органов чувств, двигательного аппарата и вынужденному, однообразному положению тела.

Вторая группа объединяет профессиональные вредности, вызываемые неблагоприятными изменениями внешней среды, что относится как к физическим ее свойствам (микроклиматические условия, радиация, электрическое и магнитное поле, атмосферное давление, шум, вибрация и др.), так и к химическому составу (загрязнению токсическими веществами, пылью и т. д.).

Кроме того, необходимо принимать во внимание вредные биологические факторы (патогенные микробы, глисты, насекомые). При техническом совершенствовании некоторых отраслей промышленности и изменении технологии одни профессиональные вредности почти полностью теряют свое значение, а другие, напротив, начинают играть первостепенную роль.

Так, успехи химии ставят перед гигиеной труда весьма серьезные задачи в связи с применением новых видов сырья и вспомогательных материалов, радиационных и плазмохимических методов получения продуктов, использованием лазерной техники и т. д. (Н. Ф. Измеров).

Одним из наиболее ранних последствий влияния профессиональных вредностей служит ослабление организма, что выражается в понижении его работоспособности, повышенной восприимчивости к инфекционному началу, более тяжелом и своеобразном течении общесоматических заболеваний.

«Гигиена», В.А.Покровский



Смотрите также: