Острицы и аскариды

03.06.2010г.

Наибольшее распространение во всех географических зонах земного шара получили острицы и аскариды, о чем свидетельствует массовое поражение данными гельминтозами населения ряда стран Европы, Африки, Азии, Северной и Южной Америки.

По достижении в кишечнике человека половой зрелости гельминты выделяют огромное количество яиц, которые обсеменяют землю. Достаточно сказать, что одна самка аскариды может выделить около 240000 яиц.

Основными факторами, обусловливающими заражение почвы яйцами гельминтов, служат неудовлетворительные в санитарном отношении способы сбора и хранения отбросов и беспорядочное рассеивание нечистот на участках индивидуальных огородов, дворов и садов.

Особо благоприятные условия для созревания и длительного выживания яиц геогельминтов создаются на затененных участках, так как прямые солнечные лучи являются для них губительными. С загрязненной почвы они могут попадать на руки, продукты питания, овощи, ягоды, переноситься мухами, подниматься в воздух вместе с пылью и т. д.

Почва может также являться постоянным или временным пристанищем для эктопаразитов. Так, например, в ней могут обитать клещи и некоторые другие переносчики трансмиссивных инфекций (Е. Н. Павловский). Наконец, она служит средой для развития личинок блох, москитов, некоторых слепней и мух.

«Гигиена», В.А.Покровский



Смотрите также: