Главная / Гигиена / Гигиена как наука / Основные проблемы современной гигиены

Основные проблемы современной гигиены

27.05.2010г.

Важнейшей и наиболее сложной из всех гигиенических проблем, несомненно, является санитарная охрана внешней среды. Возникшая с появлением крупной промышленности, она приобретает все большее значение по мере развития индустрии.

Выбросы промышленных предприятий загрязняют атмосферу, почву, водоемы, в результате чего ряд вредных веществ может проникнуть в организм с вдыхаемым воздухом, водой и пищевыми продуктами.

Определенные изменения естественного состава почвы связаны с химизацией сельского хозяйства, широким использованием пестицидов в качестве удобрений и средств борьбы с вредителями и болезнями растений.

Задача гигиены заключается в том, чтобы путем разработки и своевременного проведения профилактических мероприятий предупредить выраженное загрязнение внешней среды и неблагоприятное его влияние на здоровье населения.

Таким образом, гигиеническая наука должна не только поспевать за техническим прогрессом во всех областях народного хозяйства, но и в какой-то мере предвидеть его, подготовляя соответствующие нормативы и меры профилактики.

В этом отношении большое значение имеет гигиена строительства и реконструкции городов и сельских населенных мест, способствующая обеспечению населения благоустроенными жилищами. Важную роль для здоровья человека играет рациональное, сбалансированное питание, учитывающее половые и возрастные различия, трудовую нагрузку, уровень коммунального обслуживания, климатические особенности и т. д.

Проблематика гигиены труда определяется, прежде всего, необходимостью изучения влияния на организм новых факторов производственной среды, в виде ионизирующей радиации, электромагнитных волн разных диапазонов, вибрации, ультразвука и разнообразных токсических веществ. Трудно переоценить значение для здоровья подрастающего поколения успешного развития в нашей стране гигиены детей и подростков.

В этой области науки предстоит разработать эффективные мероприятия, повышающие сопротивляемость развивающегося организма, снижающие его заболеваемость посредством наиболее целесообразного режима труда и отдыха и санитарного благоустройства различных детских учреждений.

Наконец, современная гигиена должна уделять самое серьезное внимание предупреждению развития некоторых патологических состояний, являющихся в настоящее время основными причинами смертности среди взрослого населения (сердечнососудистые заболевания, злокачественные новообразования, тяжелые хронические бронхиты). Это тем более необходимо, что можно считать доказанной связь данных заболеваний с неблагоприятными изменениями окружающей среды.

«Гигиена», В.А.Покровский



Смотрите также: