Главная / Гигиена / Гигиена детей и подростков / Выбор территории и планировка

Выбор территории и планировка

21.06.2010г.

Территория расположения школьных зданий, их этажность и планировочная структура должны не только обеспечивать оптимальные условия для проведения учебно-воспитательного процесса, но и способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся.

Избираемый земельный участок, кроме общих гигиенических требований, должен удовлетворять и определенным специфическим условиям. Это, прежде всего, относится к его расположению недалеко от места жительства большинства обслуживаемых детей (800 — 1000 м для городских школ и 2000 м для сельских).

Исключение составляют малонаселенные местности, где допускаются значительно большие расстояния при условии обязательного подвоза детей (время переезда не должно превышать 1 ч).

Микрорайонная структура больших городов создает возможность для значительного сокращения радиуса обслуживания, так как размещение школьных зданий на внутриквартальных территориях, между группами жилых многоэтажных домов, в состоянии значительно уменьшить данный показатель. Вместе с тем удовлетворяется и другое общее требование к земельному участку, а именно расположение его на определенном удалении от вредных промышленных предприятий (с учетом розы ветров), шумных улиц и транспортных магистралей.

Весьма важным показателем является и достаточная величина этого участка (из расчета 40 — 50 м2 на 1 ученика), что позволяет выделить на нем все необходимые зоны — спортивную, учебно-опытную, хозяйственный двор и др. Необходимо также иметь в виду, что современные программы требуют широкого использования пришкольной территории для преподавания целого ряда дисциплин.

Наконец, весьма важной является и общеоздоровительная ее роль, обеспечивающая возможность периодического пребывания учащихся на свежем воздухе и интенсивной двигательной активности. Все это вместе взятое делает необходимым значительное увеличение общих размеров пришкольного земельного участка, достигающих в настоящее время 1,7 — 3,0 га.

«Гигиена», В.А.Покровский



Смотрите также: