Демонстративные тесты

29.09.2010г.

Авторы предлагают использовать Т- и В-системы иммунитета как демонстративные тесты, которые позволят судить о недостаточности иммунного ответа и выбора показаний к применению иммунотерапии.

В. А. Крижановский и соавт. (1981) приводят результаты клинико-иммунологического обследования 342 больных с различными формами гнойных хирургических заболеваний (фурункулы, нагноение ран, постинъекционные абсцессы и флегмоны).

Независимо от нозологической формы заболевания в период поступления в стационар авторы отмечают разное снижение индекса завершенного фагоцитоза, повышения уровня сывороточного лизоцима, комплемента, р-лизинов, IgM и IgG, α-антистафилотоксина сыворотки крови, Т-лимфоцитов без особых отличий уровня В-лимфоцитов и IgA. На фоне проводимых мероприятий происходила нормализация большинства показателей иммунитета.

В период реконвалесценции отмечено дальнейшее нарастание содержания IgM и IgG, os-антистафилотоксина, без особых изменений — концентрации IgA и уровня Т- и В-лимфоцитов. Авторы считают, что при местных нагноительных процессах не происходит угнетения специфического звена иммунной системы.

Одним из значительных факторов иммунологической защиты организма является участие в регуляции гомеостаза сывороточных иммуноглобулинов. Исследование уровня иммуноглобулинов при инфекционных заболеваниях имеет несомненную ценность для патологических процессов, помогает в изучении механизма иммунологических реакций организма.

«Антистафилококковая плазма», В.Н.Константинов



Смотрите также: