Профилактика сывороточного гепатита

29.09.2010г.

Несмотря на извлечение у иммунных доноров по 250 мл антистафилококковой плазмы, количество общего белка оставалось в пределах физиологической нормы.

Это указывает на то, что организм донора благодаря приспособительным механизмам длительное время сохраняет содержание общего белка сыворотки крови в пределах физиологических границ. По-видимому, определенный процент белка замещается за счет его внесосудистого резерва и поступает в кровеносное русло после изъятия плазмы у донора.

Таким образом, иммунизация стафилококковым анатоксином и повторный плазмаферез, проводимый каждые две недели с изъятием 250 мл иммунной плазмы, не оказывают существенного влияния на состав протеинов крови донора.

В повседневной клинической работе огромное значение придается профилактике сывороточного гепатита, особенно парентерального распространения, гепатита при переливании крови, плазмы, при инъекциях. Большое внимание уделяется этому и в донорской практике.

В связи с этим к лабораторным тестам, имеющим дифференциально-диагностическое и прогностическое значение при поражениях печени, следует отнести прежде всего определение билирубина в сыворотке крови. Этот тест позволяет достаточно определенно судить о функциональном состоянии печени и служит пробой при подборе доноров крови.

Е. И. Легостаева, В. Н. Смирнова (1975) провели анализ возможных причин повышения содержания билирубина (1,6 мг% и выше) в разных группах населения. Оказалось, что повышение билирубина чаще отмечается у студентов и военнослужащих (до 4,47%).

Так как другие биохимические показатели (АСАТ, АЛАТ тимоловая проба) оставались у них без изменений, авторы объясняют это повышение влиянием алиментарных факторов на функцию печени.

По данным Г. Ф. Папко (1974), отклонения от нормы билирубина и тимоловой пробы всех иммунизированных доноров составляют всего лишь 4%.

«Антистафилококковая плазма», В.Н.Константинов



Смотрите также: